Des collectionneurs (très) fortunés se sont empressés d’enchérir sur cette occasion unique : posséder un exemplaire original d’Action Comics #1, daté de Juin 1938 et signé de la légendaire main du scénariste Jerry Siegel et du dessinateur Joe Shuster. Mis en ligne le 15 août sur Ebay, le numéro est rapidement monté en valeur, puisqu’il culminait à 1,6 millions de dollars à la fin de sa première journée, et s’est stabilisé aujourd’hui aux alentours des 1,75 millions.
Une bagatelle qui vaut son prix (si vous êtes riches. Ou fous. Ou Nathko.), l’exemplaire étant authentifié et vu attribué une note de 9,0 par la Certified Guaranty Company. Par ailleurs, le numéro est même jugé d’une qualité légèrement supérieure à celui possédé par l’acteur Nicolas Cage, qui l’avait acquis en 2011 pour 2,16 millions.
L’heureux futur ex-possesseur du titre s’appelle Darren Adams, vendeur de comics de son état à Federal Way, Washington. Après avoir refusé une offre de 3 millions, préférant donner sa chance aux plus offrant sur le web, ce dernier précise qu’une partie de la somme obtenue ira à la fondation Christopher & Dana Reeve, spécialisée dans la lutte contre les maladies de la moelle épinière.
L’enchère, qui prendra fin le 24 Août prochain, pourra potentiellement établir un nouveau record de prix, pour un comics vendu à son époque à 10 cents dans les kiosques à journaux.
Et la saga se poursuit. Qui est gratifiant ici une partie de la somme ira à la Fondation Christopher/Dana Reeve. Up, up and away.
Attendez que The Riddler ouvre son coffre fort suisse et vous verrez qui va gagner l’enchère… :D
Elle n’est pas en suisse cette somme, elle est dans ma Forteresse de Solitude.
C’est dingue. Quand on se dit que en 1939, ça coûtait que quelques cents et que maintenant ce comics est estimé à des millions de dollars !
Je me demande combien d’exemplaires ont été vendu à l’époque de la première parution. Je pense qu’on a pas fini de voir ce fameux premier numéro apparaître et être mis aux enchères !
D’ailleurs, petite question technique et vraiment juste pour information : à combien s’élève le prix à payer pour une authentification de ce genre de produit par la Certified Guaranty Company ? Si quelqu’un a une réponse, je suis preneur, merci !
Tu as ta réponse ici
http://www.cgccomics.com/index.asp
La Certified Guaranty Company en parle sur son site que j’ai mis ci-dessus
http://www.cgccomics.com/news/viewarticle.aspx?IDArticle=4143&action-comics-1
D un cote c est beau que cet argent aille a la fondation reeve mais de l autre je trouve que c est vraiment ridicule de payer aussi cher pour un comic book, aussi bon et legendaire soit il ^^
Ok… construire une machine à voyager dans le temps et acheter quelques poignées de Action Comics et repartir dans le présent me semble un bon plan pour faire fortune !
Fais toi ami avec Sheldon Cooper il va t’arranger ça lui. lol
J’ai pensé exactement la même chose en voyant l’article xD Tous en DeLorean ou en TARDIS !
Ca me rappel une histoire, il y a à peu près 2/3 ans il y a un Américain qui était endetté et en faillite à cause de la crise des subprimes et la spéculation immobilière, en gros il devait quitter sa maison (dans laquelle il vivait avec sa mère) car incapable de finir de payer le crédit de la maison. Et le dernier jour ou il vidait la maison, il allait aussi vider le grenier, il a trouvé dans un vieux carton un Action Comics #1 première édition (qui devait probablement appartenir aux propriétaires précédents). Il était estimé a environ 1 million de dollars du coup il a pu racheter sa maison lol (et se faire du cash en prime). Le mec disait que Superman l’avait sauvé.
Oui j’avais lu cette histoire ! :)