Même si la San Diego Comic-Con ne se déroulera pas physiquement cette année et qu’il n’y aura probablement pas de cérémonie publique, les Eisner Awards 2020 comptent quand même récompenser les meilleurs comics du moment et leurs créateurs.

DC moins présent aux Eisner Awards 2020

L’année dernière, l’éditeur avait réuni pas moins de 24 nominations, surtout grâce à Tom King et Mitch Gerads, récompensés par leur travail sur Mister Miracle. Mais le duo est complètement absent de cette édition, même si King a terminé son run sur Batman en décembre, qui était nommé pour la meilleure ongoing, et on ne retrouve alors que 11 nominations cette année. Pour cette fois, les titres phares de DC sont The Dreaming du Sandman Universe, Naomi et Harley Quinn : Breaking Glass, provenant de leur programme young adult, mais on sent que c’est l’indé qui a su séduire le jury des Eisner Awards en 2020.

Puisque nous sommes nombreux dans la rédac’ à apprécier le travail de Mariko Tamaki, nous sommes très enthousiastes à l’idée de la voir dans les nommés de la meilleure auteure. Par contre, fait incroyable, le lettreur le plus récompensé du game Todd Klein n’est pas dans la liste des nommés. Nous vous laissons avec les catégories principales en plus de celles où DC s’est fait une place. Pour le reste des Eisner Awards 2020, vous les retrouverez sur le site officiel de la SDCC.

Meilleure ongoing

  • Bitter Root, by David Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Crowded, by Christopher Sebela, Ro Stein, and Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, by Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José et al. (Marvel)

Meilleure série limitée

  • Ascender, by Jeff Lemire and Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, by Bobby Curnow and Simon Gane (IDW)
  • Little Bird by Darcy Van Poelgeest and Ian Bertram (Image)
  • Naomi by Brian Michael Bendis, David Walker, and Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, by Jeff Lemire and Gabriel Walta (TKO)

Meilleure nouvelle série

  • Doctor Doom, by Christopher Cantwell and Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, by G. Willow Wilson and Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, by Kieron Gillen and Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, by James Tynion IV and Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, by Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, and Daniele Orlandini (Image)

Meilleure publication pour jeunes adultes

  • Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

Meilleur album graphique – Reprint

  • Bad Weekend by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, by Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, by Brian Michael Bendis and David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, by Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, by Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, by Chris Ware (Pantheon)

Meilleur scénariste

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Meilleur scénariste/dessinateur

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Meilleur dessinateur/encreur ou équipe artistique

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Meilleur peintre/artiste numérique

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Meilleur artiste de couverture

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Meilleur coloriste

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Meilleur lettreur

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)