L’édition de cette année de la San Diego Comic-Con accueillera les Eisner Awards 2019, récompensant les meilleurs comics et les meilleurs créateurs, et DC a obtenu un certain nombre de nominations, qui viennent d’être révélées, et ce dans les catégories les plus importantes.

Tom King très présent aux Eisner Awards 2019

Tom King fait beaucoup parler de lui depuis qu’il est devenu l’un des auteurs majeurs de DC, et nous le retrouvons dans plusieurs catégories dont la meilleure histoire courte (Swamp Thing Winter Special) et la meilleure ongoing pour son Batman, ce qui est une première pour ce titre.

Son Mister Miracle avec Mitch Gerads est encore nommé pour la meilleure série limitée, en espérant qu’elle gagne face à une rude concurrence presque entièrement réservée à DC et Vertigo. King et Gerads, lauréats du meilleur auteur et du meilleur artiste/encreur respectivement, sont de retour dans ces catégories et pourraient faire le doublé. L’auteur y retrouvera le très efficace Jeff Lemire pour entre autres Black Hammer, encore et toujours nommé dans la meilleure ongoing, et Mark Russell, également nommé pour la meilleure série limitée Exit Stage Left : The Snagglepuss Chronicles. L’artiste sera accompagné de Sonny Liew d’Eternity Girl et Yanick Paquette de Wonder Woman Earth-One vol.2 concernant DC/Vertigo dans sa catégorie.

Batman domine lui aussi les nominations

Outre la nomination pour la meilleure série, on retrouve la chauve-souris dans la catégorie meilleure série limitée (Batman : White Knight), meilleur peintre/artiste multimédia (Lee Bermejo pour Batman : Damned), meilleur lettreur (Jared Fletcher sur Damned et le boss Todd Klein sur White Knight) ou encore meilleur coloriste où seul un concurrent n’a pas travaillé sur Batman, les autres étant Jordie Bellaire, Tamra Bonvillain, Nathan Fairbairn et Matt Hollingsworth.

Voilà un bon moyen de marquer ses 80 ans pour le Chevalier Noir grâce. Il reste beaucoup de nominations pour DC à découvrir ci-dessous où je vous laisse les catégories avec leurs nommés. Pour la liste complète des Eisner Awards 2019, je vous renvoie sur le site officiel de la SDCC.

Meilleure histoire courte
  • “Get Naked in Barcelona,” par Steven T. Seagle et Emei Olivia Burrell, dans Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” par Matt Cohen et Marc Palm, dans MAD magazine #4 (DC)
  • « Here I Am, » by Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” by Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” by Peter and Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” by Tom King and Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)
Meilleure ongoing
  • Batman, by Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, by Sean Mackiewicz and Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José (Marvel)
  • Runaways, by Rainbow Rowell and Kris Anka (Marvel)
Meilleure série limitée
  • Batman: White Knight, by Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, by Magdalene Visaggio and Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, by Mark Russell, Mike Feehan, and Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, by Ed Piskor (Marvel)
Meilleure publication humoristique
  • Get Naked, by Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, edited by Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, by Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
Meilleur nouvel album graphique
  • Bad Girls, by Alex de Campi and Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, by Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, by Corinna Bechko and Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, by Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, by Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)
Meilleur collection d’archives – Comic Books
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, edited by Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, by Mike Allred, edited by Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, edited by Bob Chapman, Joseph Melchior, and Terry Moore (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, edited by John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Meilleur auteur
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)
Meilleur artiste/encreur ou équipe d’artiste/encreur
  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)
Meilleur peintre/artiste multimédia (intérieur)
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
Meilleur artiste de couverture (pour plusieurs couvertures)
  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)
Meilleur coloriste
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)
Meilleur lettreur
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)