On repart comme chaque année à la même période avec la liste de nommés pour le prix Will Eisner Comic Industry Awards qui sera décerné en juillet prochain lors de la cérémonie qui se déroulera à la San Diego Comic-Con. De nombreux scénaristes et dessinateurs chez DC Entertainment ont été nommés parmi les 30 catégories des Will Eisner. Vous trouverez donc ci-dessous la liste de ceux qui obtiendront peut-être une récompense cet été.
Meilleure histoire courte
- “Beginning’s End,” by Rina Ayuyang, muthamagazine.com
- “Corpse on the Imjin !” by Peter Kuper, in Masterful Marks : Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
- “Rule Number One,” by Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
- “The Sound of One Hand Clapping,” by Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
- “When the Darkness Presses,” by Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/
Meilleure numéro (ou one-shot)
- Astro City #16: “Wish I May” by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
- Beasts of Burden : Hunters and Gatherers, by Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
- Madman in Your Face 3D Special, by Mike Allred (Image)
- Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
- The Multiversity : Pax Americana #1, by Grant Morrison & Frank Quitely (DC)
Meilleure série régulière
- Astro City, by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
- Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
- Hawkeye, by Matt Fraction & David Aja (Marvel)
- Saga, by Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
- Southern Bastards, by Jason Aaron & Jason Latour (Image)
- The Walking Dead, by Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)
Meilleure série limitée
- Daredevil : Road Warrior, by Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
- Little Nemo : Return to Slumberland, by Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
- The Multiversity, by Grant Morrison et al. (DC)
- The Private Eye, by Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
- The Sandman : Overture, by Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)
Meilleure publication pour les enfant de 8 à 12 ans
- Batman Li’l Gotham, vol. 2, by Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
- El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)
- I Was the Cat, by Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
- Little Nemo : Return to Slumberland, by Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
- Tiny Titans : Return to the Treehouse, by Art Baltazar & Franco (DC)
Meilleur scénariste
- Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel) ; Southern Bastards (Image)
- Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
- Grant Morrison, The Multiversity (DC) ; Annihilator (Legendary Comics)
- Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
- G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
- Gene Luen Yang, Avatar : The Last Airbender (Dark Horse) ; The Shadow Hero (First Second)
MeilleurDessinateur/Encreur
- Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
- Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
- Frank Quitely, Multiversity (DC)
- François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
- Fiona Staples, Saga (Image)
- Babs Tarr, Batgirl (DC)
Meilleur artiste Peinture numérique
- Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
- Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
- Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
- Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
- J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)
Meilleur artiste couverture
- Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
- Mike Del Mundo, Elektra, X-Men : Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
- Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie) ; Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse) ; The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite) ; X-Files (IDW)
- Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image) ; Ms. Marvel (Marvel)
- Phil Noto, Black Widow (Marvel)
- Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC) ; Batman 66 : The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)
Meilleur coloriste
- Laura Allred, Silver Surfer (Marvel) ; Madman in Your Face 3D Special (Image)
- Nelson Daniel, Little Nemo : Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
- Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
- Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
- Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens : Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
- Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC) ; The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)
Meilleur lettreur
- Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
- Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC) ; Nemo : The Roses of Berlin (Top Shelf)
- Max, Vapor (Fantagraphics)
- Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
- Stan Sakai, Usagi Yojimbo : Senso, Usagi Yojimbo Color Special : The Artist (Dark Horse)
Meilleure publication ouvrage « Design »
- Batman : Kelley Jones Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
- The Complete ZAP Comix Box Set, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
- Little Nemo : Dream Another Dream, designed by Jim Rugg (Locust Moon)
- Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
- Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed by Anna Tina Kessler (TASCHEN)